RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK-TI
PGRI 11 Serpong
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan
Budi Pekerti
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Berfikir Kritis
dan Bersikap Demokratis
(Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S.
Ali Imran/3: 159)
Alokasi Waktu : 9 JP x 45 menit ( 3 pertemuan)
Pertemuan 2, 3, 4.
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengamalkan, menganalisis dan membaca Q.S. Ali Imran/3: 190- 191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159 dengan baik dan
benar.
B.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan
a) Salam dan doa
b) Tadarus
c) Absensi
d) Penyampain tujuan pembelajaran
2.
Inti
a) Peserta didik bersama guru
membaca Q.S. Ali Imran/3: 190-191,
dan Q.S. Ali Imran/3: 159.
b) Guru
dan peserta didik
menentukan hukum tajwid Q.S. Ali Imran/3:
190-191, dan Q.S. Ali Imran /3: 159.
c) Guru
menjelaskan
kandungan Q.S. Ali Imran/3: 190-191,
dan Q.S. Ali Imran/3: 159.
d) Guru
memerintahkan Peserta
ddik menghafal Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159.
e)
Guru meminta beberapa peserta didik
menjelaskan kembali materi yang baru saja dibahas Bersama.
3. Alat,
Bahan dan Media
a)
Alat : Laptop, Bahan : Materi Power
Point, Al Qur’an, Media : Google Meet
4. Model
dan Metode Pembelajaran
Ceramah dan Tanya Jawab
5.
Penutup
a) Menguatkan dan Menyimpulkan
materi Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan
Q.S. Ali
Imran/3: 159
b) Berdoa
C.
Penilaian
1. Sikap : Hafalan Ayat
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Penugasan
Tangerang Selatan, Juli 2021
Kepala SMK-TI
PGRI 11 Serpong MASFUR SIDDIK, S.Th.I NIP. - |
|
Guru Mata
Pelajaran AAN AMIRUDIN, S.Pd NIP.- |
Satuan Pendidikan : SMK-TI PGRI
11 Serpong
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan
Budi Pekerti
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Berfikir
Kritis dan Bersikap Demokratis (Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159)
Alokasi Waktu : 9 JP x 45 menit ( 3 pertemuan,
Pertemuan 6, 7, 8)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
· Peserta didik mampu mendefinisikan
Berfikir Kritis
· Peserta
didik mampu mendefinisikan Bersikap Demokratis
· Peserta
didik mampu Menganalisis Ayat Al-Qur’an Ali Imran 190 - 191
· Peserta
didik mampu Menganalisis Ayat Al-Qur’an Ali Imran 159
· Peserta
didik dapat menganalisis Hadits Rasulullah tentang Berfikir Kritis dan Bersikap
Demokratis
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pendahuluan
· Salam dan doa
· Konfirmasi
bukti keikutsertaan pembelajaran / menyalakan tombol video
· Penyampaian
Materi Pembelajaran yang sudah dibahas dan keterkaitannya dengan materi yang
akan dibahas
· Penyampaian tujuan pembelajaran
2. Inti
1.
Eksplorasi
· Guru
memberikan pertanyaan kepada siswa tentang Definisi Berfikir Kritis dan
Bersikap Demokratis
· Guru
memerintahkan peserta didik Bersatu dengan kelompok yang sudah d bentuk pada
pertemuan minggu sebelumnya
· Guru
memerintahkan setiap kelompok berdiskusi
· Guru
memberikan intruksi Agar ketua kelompok membimbing diskusi
2.
Elaborasi
·
Setiap ketua kelompok menjelaskan
hasil diskusinya di hadapan semua kelompok secara berurutan
·
Ketua Kelompok 1 menjelaskan tentang
Berfikir Kritis, Ketua Kelompok 2 menjelaskan tentang Bersikap Demokratis,
ketua Kelompok 3 menjelaskan tentang Ayat Al-Qur’an Ali Imran 190 – 191, Ketua
Kelompok 4 menjelaskan tentang Analisis Ali Imran ayat 159 tentang Sikap
Demokratis, Ketua Kelompok 5 menjelaskan Hadits Rasulullah tentang Berfikir
Kritis dan Sikap Demokratis
·
Semua anggota tiap kelompok menyaipak
pertanyaan
·
Guru memberikan intrksi untuk
bertanya ke kelompok yang kurang dipahami dalam menjelaskan
3.
Konfirmasi
·
Guru mempersilahkan peserta didik
untuk bertanya
·
Guru memerintahkan Peserta didik
untuk Menghafal QS. Ali-Imran ayat 190 - 191
·
Guru meminta beberapa peserta didik
menjelaskan kembali materi yang baru saja dibahas
·
Guru mengecek hasil pembelajaran
siswa dalam bentuk tulisan
3.
Penutup
·
Menyampaikan materi pada pertemuan
yang akan datang
·
Absen Kehadiran
·
Konfirmasi keikutsertaan pembelajaran
/ menyalakan tombol video
·
Berdoa dan mempersilahkan siswa untuk
leave dari sambungan meet.
C.
ALAT, BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop,
Materi Power Point, Al-Qur’an, dan Buku Pelajaran PAI & BP
D.
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Koopratif
Learning Model Jigsaw
E. PENILAIAN
Sikap : Hafalan
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Penugasan
Tangerang Selatan, Juli 2021
Kepala SMKN
6 Kota Tangerang Selatan MASFUR SIDDIK, S.Th.I NIP. - |
|
Guru Mata
Pelajaran AAN AMIRUDIN, S.Pd NIP.- |
Satuan Pendidikan : SMK-TI PGRI
11 Serpong
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan
Budi Pekerti
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Berfikir
Kritis dan Bersikap Demokratis (Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159)
Alokasi Waktu : 9 JP x 45 menit ( 3 pertemuan,
9, 10, 11)
F. TUJUAN PEMBELAJARAN
· Peserta didik mampu mendefinisikan
Berfikir Kritis
· Peserta
didik mampu mendefinisikan Bersikap Demokratis
· Peserta
didik mampu Menganalisis Ayat Al-Qur’an Ali Imran 190 - 191
· Peserta
didik mampu Menganalisis Ayat Al-Qur’an Ali Imran 159
· Peserta
didik dapat menganalisis Hadits Rasulullah tentang Berfikir Kritis dan Bersikap
Demokratis
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
· Salam dan doa
· Konfirmasi
bukti keikutsertaan pembelajaran / menyalakan tombol video
· Penyampaian
Materi Pembelajaran yang sudah dibahas dan keterkaitannya dengan materi yang
akan dibahas
· Penyampaian tujuan pembelajaran
Inti
Eksplorasi
· Guru
memberikan pertanyaan kepada siswa tentang Ayat Al-Qur’an tentang Berfikir
Kritis dan Bersikap Demokratis Ali – Imran ayat 190 – 191 dan Ali-Imran Ayat
159
· Guru
memerintahkan peserta didik untuk membentuk kelompok
· Guru
membentuk Team Ahli yang akan berpindah ke dalam suatu team untuk membahas Sub
Topik
· Guru
memberikan Sub Topik kepada Team Ahli untuk Membahas Sub Topik yang diberikan
· Teah
ahli terdiri dari beberapa orang dari team Asal kelompok 1 mengrimkan 2
anggota, dst.
· Diskusi
Team Ahli dilaksanakan
Elaborasi
·
Team ahli kembali ke team asal untuk
membahas materi yang dibahas dalam team ahli tsb
·
2 orang dari team ahli membawa sub
topik Berfikir Kritis, 2 orang membawa Sub topik tentang Bersikap Demokratis, 2
orang membawa sub topik tentang analisis Ali-imran ayat 190 – 191, 2 orang
membawa sub topik tentang Analisis Ali-Imran ayat 159, dan 2 orang membawa sub
topik tentang Hadits Rosulullah tentang Berfikir Kritis dan Bersikap
demokratis.
·
Diskusi dalam team ahli dilaksanakan
Konfirmasi
·
Guru mempersilahkan peserta didik
untuk bertanya
·
Guru memerintahkan Peserta didik
untuk menjelaskan gambaran umum tentang sub topik masing-masing
·
Guru mengecek hasil pembelajaran
siswa dalam bentuk tulisan
·
Penugasan dan penyampaian teknis
Ujian
Penutup
·
Menyampaikan materi pada pertemuan
yang akan datang
·
Absen Kehadiran
·
Konfirmasi keikutsertaan pembelajaran
/ absen
·
Berdoa dan mempersilahkan siswa untuk
leave dari sambungan meet.
H.
ALAT DAN BAHAN
Laptop,
Materi Power Point, Al-Qur’an, dan Buku Pelajaran PAI & BP
I.
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Koopratif
Learning Model Jigsaw
J. PENILAIAN
Sikap :
Hafalan
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Penugasan
Tangerang Selatan, Juli 2021
Kepala SMK-TI
PGRI 11 Serpong MASFUR SIDDIK, S.Th.I NIP.- |
|
Guru Mata
Pelajaran AAN AMIRUDIN, S.Pd NIP.- |